Figura tallada "Sirviente" de jade, estilo Han.
Lote 167.
Figura de jade tallado en una sola pieza de color verdoso con vetas marrones y la parte superior con tonalidad roja. Representa una figura humana arrodillada con las manos juntas y los ojos cerrados. Está vestido con un túnica y un sombrero de copete cuadrado. En buen estado con ligeras grietas.
Altura: 7,10 cm; Peso: 86 g