SUBASTA PRESENCIAL 21 DICIEMBRE 2023 - ARTE OCCIDENTAL
Francisco Meneses Osorio (1640 - 1721) "San José con el Niño Jesús"
Óleo sobre lienzo. Marco de época en madera dorada con forma de moldura.
En el centro de la composición está San José, de pie, cogiendo la mano del Niño Jesús con el torso cruzado y sujetando con su mano izquierda una rama de flores blancas. Se encuentran rodeados por ángeles que forman un camino al cielo y una columna de un templo, situada en el lateral izquierdo.
Francisco Meneses Osorio (1640 - 1721) era un artista sevillano, colaborador y discípulo del taller de Murillo, y considerado como uno de sus fieles seguidores. Se observa en sus pinturas la manera de Murillo, destaca por su personalidad, paleta de color y dibujo propios.
Medidas: 159,5 x 105,5 cm; Medidas con marco: 169 x 115,5 cm
Procedencia: Colección particular de Granada.
Exposiciones: "Juan de Valdés Leal y el arte sevillano del barroco" Centro Cultural Arte Contemporáneo, A.C. Fundación Cultural Televisa. 6 agosto - 5 diciembre. 1993. México.