SUBASTA PRESENCIAL 21 DICIEMBRE 2023 - ARTE OCCIDENTAL

Francisco Val (1915 - 2016) "Cañones"

Lote 526.

Acuarela sobre papel. Firmado en la parte inferior derecha "Francisco Val / Ginebra".

Medidas: 25 x 35 cm; Medidas con marco: 50 x 60 cm

Francisco Val (1915 - 2016) es un pintor nacido en Caudete (Albacete) que se trasladó a Valencia a muy corta edad. Residió Murcia para ocupar la Cátedra de Dibujo de Estatua en la Escuela de Artes y Oficios entre 1962 y 1977. Tras ese tiempo volvió a Valencia donde obtuvo el título de profesor de Dibujo. Desarrolló géneros pictóricos variados como el paisaje, retratos y bodegones. La última exposición del pintor pudo verse en el Círculo de Bellas Artes de Valencia en 2013.