Frasco de ciruelas en porcelana, S.XX
Adjudicada por. 80 €
Lote 240.
Porcelana decorada con un patrón de ciruela blanca entre un fondo azul sobre blanco, cubierto por un vidriado. La forma se corresponde con los recipientes para guardar ciruelas heladas. Tiene una tapa semicircular, una boca recta y un perfil abultado. En la base hay una marca de doble círculo. La tapa se encuentra restaurada.
Altura: 19,5 cm; Diámetro base: 10,2 cm