Subastas Darley

SUBASTA PRESENCIAL 21 DICIEMBRE 2023 - ARTE OCCIDENTAL

Friedrich Goldscheider (1845 - 1897) "Dama con cesta"

Adjudicada por. -
Lote 459.
Descripción.

Terracota policromada. Representa una dama semi-desnuda con una tela alrededor de las caderas y portando algunas pequeñas joyas. Sujeta con las dos manos un cesto. Se encuentra de pie sobre una base circular. En la parte trasera está numerada y tiene dos sellos estampados "Vervielfältigung vorbehalten" y "F. Goldscheider / Wien".

Procedencia: Gran colección familiar, Alemania, desde la década de los 90.

Altura: 97 cm

No hay registros con esos términos de busqueda.