SUBASTA PRESENCIAL 21 DICIEMBRE 2023 - ARTE OCCIDENTAL

Friedrich Goldscheider "Aguadora", S.XIX - XX

Lote 460.

Escultura de terracota policromada. Figura que representa una dama con un cántaro. Se observa un sello "Friedrich Goldscheider" en un lateral y en el reverso está grabada la numeración "1769". Debajo de los pies está firmada "E. Tell". Pequeñas restauraciones.

Altura: 98 cm