Friedrich Goldscheider "Esclava nubia" S.XIX

Adjudicada por. 1.300 €
Lote 373.

Escultura de terracota policromada. Representa una dama desnuda con un pañuelo en la cabeza atada a por la cintura, con grilletes de metal, a un tocón de árbol. Se encuentra de pie sobre una base cuadrada naturalmente inclinada. Se observan en el reverso dos sellos "Friedrich Goldscheider Wien" y "Reproduction reservée" junto a la numeración "1393 / 127 / 25". En el frente hay una inscripción "J. Jaques.".

Referencias: Bonhams, 28 de febrero de 2006, lote 108.

Altura: 57,5 cm