SUBASTA PRESENCIAL 30-31 DE OCTUBRE 2024 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL

Friedrich Goldscheider "Hombre con instrumento", pps. s.XX

Adjudicada por. 700 €
Lote 649.

Figura de terracota policromada. Muestra la imagen de un sonriente hombre portando un instrumento de cuerda. Presenta dos pequeñas placas en la parte posterior que indican "VEAVI [...]" y "Goldscheider Wien". Se observan desperfectos en una de las manos.

Altura: 104 cm