Friedrich Goldscheider, "Mandovane", S.XIX -XX

Adjudicada por. 750 €
Lote 367.

Escultura de terracota policromada. Busto que representa una dama con turbante. En el reverso se observan dos sellos estampados, "Friedrich Goldscheider" y "Reproduction reservée", junto al modelo "1733 / 28 / 15" inciso. En un lateral muestra una inscrición incisa "Mandovane".

Altura: 59 cm