SUBASTA DÍA 29 DE DICIEMBRE 2021. JOYAS, RELOJES Y ARTE OCCIDENTAL.

Gargantilla de oro amarillo 18k con esmeralda y diamantes.

Lote 168.

Elaborado colgante con montura de oro 18k y frontis decorado con diamantes talla brillante y talla rosa Holandesa. El colgante está compuesto por dos anillos y en el centro una esmeralda tallada en forma de perilla de de 4.90 ct. Está sujeto por cinco piezas, también cubiertas de diamantes. La pieza central consta de un diamante rodeado por una riviere de diamantes. Le siguen dos chatones con un diamante cada uno y una flor en lada lado, también recubierta de diamantes de peso total de 5,80 ct. En total hay 160 diamantes color H - I aprox, calidad VS. El resto del collar está formado por cuentas de esmeralda, de peso total 45,5 ct, talladas. Cierre reasa.

Diámetro cuentas: 44cm; Esmeralda central: 4,9 ct; Medidas colgante: 5 x 3,30 cm; Peso total: 36,10 g.