SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO

Gran biombo de ocho hojas "Palace ladies" de laca, dinastía Qing.

Lote 194.

Biombo de ocho hojas delicadamente tallado en laca. La técnica utilizada se le denomina "laca coromandel" y consiste en la aplicación de capas uniformes de laca, sobre un núcleo de madera, y luego diseños tallados en la superficie. A continuación, los elementos son policromados con pigmentos de colores vivos y oro. Este tipo de trabajos provienen del sur de China, aunque originalmente se pensó que procedían de la región de Coromandel, de ahí el nombre de la técnica.

Esta pieza fue realizada durante la dinastía Qing. En esta época se produjeron las mejores tallas en laca realizadas para biombos decorativos. Destaca la profundidad, los detalles de la anatomía, la arquitectura y el pasaje.

En el centro hay una gran panorámica del palacio de verano en la Ciudad Prohibida, donde se encuentran las mujeres y los niños. Se observan varios edificios rodeados por un cuidado jardín con un puente, un rio, árboles y rocas con flores. Destaca el edificio central por su escalera central decorada con un mosaico de un dragón y un tejado con vigas talladas y policromadas. La escena está rodeada por un marco de medallones de dragón y por último con "cien antigüedades", que son considerados objetos sagrados. Estas escenas provienen de pinturas de la dinastía Ming que durante el periodo Qing se usaron para inspirar la decoración de los biombos.

En la parte trasera tiene otra panorámica con dos grullas en un maravilloso paisaje rocoso con agua y árboles. En este caso está rodeado por una cenefa con hojas y luego paneles con ramos de flores y hojas.

Los biombos de laca coromandel han sido admirados por coleccionistas tanto en Asia como en Occidente, y se han incorporado perfectamente a los interiores europeos durante cientos de años. En concreto los paneles con escenas de palacio son los más cotizados por su belleza paisajística y colorido.

Medidas: 245 x 336 cm; Hojas: 245 x 42 cm

Referencias: Bonhams, Londres, 5 de Noviembre de 2019, Lote 597.

Procedencia: Colección privada española.