SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Gran buda asiático de metal, s.XX

Lote 70.
Precio de Salida. 100 €

Gran figura de metal, modelada en forma de buda sedente, sobre un trono en posición de loto, con un brazo extendido y el otro flexionado sobre las piernas. Muestra un rostro sereno y una ligera sonrisa, enmarcada por largas orejas.

Medidas: 55 x 26 x 42 cm (aprox.)