SUBASTA PRESENCIAL 30 DE OCTUBRE 2024 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL

Gran escribanía de vidrio y bronce, siglo XVIII

Lote 513.
Precio de Salida. 1.200 €

Escribanía de vidrio y bronce estilo Luis XV. El cuerpo decorado con un diseño gallonado, queda ensalzado por su base, que pese a ser divisible, se adapta perfectamente a la forma cuadrada de la escribanía. Tanto la base como la parte superior presentan una estética de temática floral y animal, con una base que semeja la piel de reptil, encontramos relieves vegetales realizados en bronce. La tapa se encuentra unida al cuerpo por medio de una bisagra en uno de sus laterales. En buen estado.

Medidas: 15 x 17,5 x 17,5 cm

Procedencia: Museo de la Escritura de Valencia, España.