Gran escultura de "Buda" Tailandés en madera, S.XX
Lote 187.
Gran escultura de madera policromada e incrustaciones. La figura de "Buda" presenta las palmas hacia el frente y está sentado sobre un elaborado pedestal con elefantes. Viste ropas elegantes, una corona de puntas, joyas y en la espalda tiene una orla ovalada. Muestra desgaste.
Medidas: 119,5 x 44,5 x 67 cm