Gran figura de dos caballos salvajes, S.XX

Lote 131.

Gran talla exenta realizada en jade o piedra dura, tonalidad verde con vetas. La talla es calada y representa a una pareja de caballos salvajes trotando en un paisaje rocoso. Están en pleno paso con la crin al viento. Sobre una peana de madera alta y ovalada. Presenta faltas y restauración.

Medidas: 54,5 x 30 x 80 cm (aprox); Medidas base: 16 x 35 x 75 cm