Gran figura de "Guerrero chino", S.XX
Adjudicada por. 2.400 €
Lote 134.
Gran talla exenta realizada en jade piedra dura, tonalidad verde oscuro. Se observa un guerrero de pie, vestido con armadura y túnica, rodeado por un paisaje con rocas y vegetación. En la trasera de la cabeza tiene una hornacina. Con una mano sujeta su barba y con la otra una lanza realizada en varias piezas. En buen estado general con faltas, un dedo faltante y restauración.
Medidas: 132 x 24 x 53 cm (aprox)