Gran figura de "Guerrero chino", S.XX

Adjudicada por. 3.800 €
Lote 133.

Gran talla exenta realizada en jade o piedra dura, tonalidad blanco-azulado. Se observa un guerrero de pie, vestido con armadura y túnica, rodeado por un paisaje con rocas y vegetación. En la trasera de la cabeza tiene un estandarte y en su espalda una montaña. Con una mano sujeta su espada y con la otra una lanza realizada en varias piezas. En buen estado general con faltas y restauración.

Medidas: 137 x 29 x 60 cm (aprox)