Gran figura de "longevidad" en ágata, sobre peana, S.XX
Lote 145.
Ágata tallada sobre peana de madera. Representa un gran melocotón, símbolo de abundancia, encerrado en una cesta y rodeado por vegetación. En buen estado general con una restauración.
Medidas: 17 x 15 x 17 cm; Peso ágata: 2681 g