Gran figura "Deidad china", S.XX

Lote 136.

Gran talla exenta realizada en jade o piedra dura, tonalidad verde oscuro. Muestra una deidad con el rostro sonriente y rasgos de buda que sujeta una palma sobre su cabeza. Se encuentra vestido con una túnica, de aspecto sencillo, remendada y abierta por el frente. En el cinto tiene una doble calabaza sujeta. Presenta faltas.

Medidas: 68 x 17 x 31 cm (aprox)