Gran figura "Guanyin y dos niños", S.XX

Lote 139.

Gran talla exenta realizada en jade o piedra dura, tonalidad verde oscuro. La talla es calada y representa en el centro a "Guanyin" sujetando una rama de bambú. Está acompañada por dos niños y se encuentran sujetando lotos y, a la vez, rodeados por ellos. Presenta faltas y restauración.

Altura: 144 cm; Ancho: 118 cm (aprox)