Gran jarra "dragón" azul y blanco, con marca Ming-Wanli
Jarra de vino de porcelana con decoración en esmalte azul sobre blanco bajo vidriado. Destacan alrededor del cuerpo dos grandes dragones voladores que ondean entre llamas y nubes sobre el mar.
La forma del recipiente es alargada y compuesta por ocho lóbulos, similar a una calabaza, con una tapa circular y asidero con forma de tallo enroscado. Sobre el cuello hay una cenefa de grecas y de los hombros nace un asa vertical rígida y forma rectangular. Los relieves y decoración forman bestias mordiendo una especie de pomo. En el frente surge una boquilla curva con un relieve con forma de cabeza de monstruo "tao tieh". Presenta restauraciones y faltas.
La base se asienta sin pie y presenta, dentro de un doble círculo, una marca Ming-Wanli que indica "大明万历年制" (Dàmíng wàn lìnián zhì).
Alto: 35,50 cm; Ancho entre asa: 28,50 cm
Procedencia:
Colección privada europea, Italia, familia Carbone.