SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO
Inicio > Subastas en Sala > SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO > Detalles del Lote
Gran plato de porcelana, familia negra, dinastía Qing.
Adjudicada por. 650 €
Lote 132.
Porcelana esmaltada. En el anverso hay una escena con fondo negro, que ocupa toda la superficie, y representa deidades en un paisaje montañoso. El reverso tiene fondo blanco y cuatro lotos con roleos, realizados en esmalte. En la base hay un sello en azul bajo vidriado que representa un símbolo budista rodeado por un doble círculo.
Diámetro: 42 cm