SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Gran sello imperial de madera, dinastía Qing tardía

Lote 56.
Precio de Salida. 1.600 €

Gran sello de jade de madera tallada, formado por tres piezas de madera unidas. De base cuadrada, se encuentra coronado por la imagen de un gran dragón de dos cabezas unidas por un alargado cuerpo rectangular. La bestia muestra una expresión feroz, con las fauces abiertas mostrando grandes colmillos, los ojos saltones, y grandes fosas nasales bajo las cuales penden alargados bigotes. El cuerpo, cubierto de un entramado de escamas incisas, reposa agazapado con las patas delanteras flexionadas, mostrando las afiladas garras, sobre un mar de nubes enroscadas realizadas con gran detalle. En el centro de la imagen, bajo el vientre, se observa un orificio que está enhebrado por un cordón amarillo.

En la base, inscrito en un marco cuadrangular, se encuentran en relieve los caracteres "慈禧皇太后御用之宝".

La madera muestra tonalidad oscura, con leves tonalidades rojizas. Muestra pátina producida por el paso del tiempo.

Nota de catálogo:

La emperatriz viuda Cixi (1835 - 1908), fue una figura clave durante los últimos periodos de la dinastía Qing. Era conocido su interés por la caligrafía, entre otras artes; es por ello, que en sus últimos años de regencia, la emperatriz mandó fabricar múltiples sellos a gran escala, confeccionados en madera para su mejor manejo debido a que, siendo de piedras duras como jade, el peso sería extremo. Son pocos los ejemplares hasta hoy disponibles de la colección de sellos de la emperatriz viuda Cixi.

Medidas: 17 x 25,2 x 25 cm; Peso: 3857 g

Procedencia:

Colección privada francesa

Referencias:

The Palace Museum Beijing. Objeto 00165802. 檀香木交龙纽“慈禧皇太后御笔之宝