Inicio > Subastas en Sala > SUBASTA PRESENCIAL 10 DE ABRIL 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO > Detalles del Lote
Gran tibor azul "Carpas y perro foo"
Lote 213.
Tibor de cerámica con vidriado azul celeste que cubre toda la superficie exterior. El cuerpo, de forma estilizada y hombros anchos, muestra decoraciones incisas de motivos geométricos y grandes carpas koi. La tapa circular y cóncava, muestra grandes flores y hojas de loto grabadas, y se corona con una figura exenta de un león foo, que reposa sobre sus patas traseras y muestra una expresión amenazante con las fauces abiertas. Posible siglo XIX o posterior.
Altura: 60 cm; Diámetro boca: 20,7 cm