Gran vasija de cerámica vidriada, S.XX
Lote 253.
Vasija con forma de tinaja, cuatro asas en relieve sobre el cuerpo y una boca circular situada en el centro. El vidriado tiene una tonalidad iridiscente con tonos morados, marrones y azules.
Altura: 38 cm