Grandes paneles con una pareja de "leones guardianes", Asia, S.XIX
Lote 184.
Paneles murales de piedra tallada, sujetos mediante pies de madera policromada. La decoración está elaborada por el anverso, en relieve, y representan una pareja de leones "fu" protectores. Los cuerpos están enfrentados y sus características se identifican como macho y hembra. La representación se relaciona con la protección de lugares sagrados, incluso hogares. Muestran desgaste por la antigüedad.
Medidas: 79 x 60 cm aprox. Medida total: 145 x 73,5 cm