SUBASTA PRESENCIAL DE OCTUBRE 2023 - ARTE OCCIDENTAL
Inicio > Subastas en Sala > SUBASTA PRESENCIAL DE OCTUBRE 2023 - ARTE OCCIDENTAL > Detalles del Lote
Guglielmo Pugi (1850 - 1915) "Musa"
Adjudicada por. -
Lote 400.
Confirmar Autopuja
Ha elegido realizar una autopuja por .
Pulse 'Programar autopuja' para confirmar
Pulse 'Programar autopuja' para confirmar
Comisión (%) e impuestos de la misma no incluídos
Descripción.
Mármol. Se encuentra firmada "Pugi" sobre la peana. Representa a una dama o musa sujetando un jarrón con la mano derecha y en posición de contraposto. Destaca el cuidado en la representación del rostro y el vestido.
Guglielmo Pugi (1850 - 1915) nació en Fiesole (Toscana) y es un representante del movimiento "Art Nouveau" en Italia. Residió en Florencia y desde 1870 dirigió un taller "Guglielmo Pugi e Figli" junto a sus hijos hasta su muerte. El tallero continuó con sus hijos con el nombre "Fratelli G. e F. Pugi". Destacan en la elección de materiales, de mármoles de primera calidad, y buen gusto en la talla.
Presenta desgaste y falta el brazo izquierdo.
Procedencia: Gran colección familiar, Alemania, desde la década de los 90.
Altura: 83 cm