Incensario con fondo amarillo y dragones, S.XX

Lote 212.

Incensario de porcelana esmaltada y vidriada. En el exterior se extiende un patrón decorativo de flores entre roleos sobre un fondo amarillo y el interior es liso en color turquesa. El cuerpo es de perfil redondeado, sobre tres pies de "ruyi", y asas en forma de una pareja de dragones "chilong". En la base tiene un sello apócrifo cuadrado "雍正年制".

Altura: 12 cm; Diámetro: 11 cm