SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Incensario de bronce con asas, con marca Xuande

Lote 270.
Precio de Salida. 180 €

Incensario de bronce patinado con restos de dorado. Posee, sobre tres pequeños pies, un cuerpo redondeado. A ambos lados se sitúan dos largas asas de forma sinuosa y aplanada. Con marca en la base "宣德" Xuande (1426 - 1435). Dinastía Qing o posterior.

Medidas: 11 x 12,5 x 18,5 cm

Peso: 1.210 g

Procedencia:

· Colección privada Holandesa.