Inicio > Subastas en Sala > SUBASTA PRESENCIAL 10 DE ABRIL 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO > Detalles del Lote
Incensario de bronce, dinastía Qing
Adjudicada por. 250 €
Lote 95.
Incensario de bronce patinado con restos de dorado. Posee un cuerpo redondeado que reposa sobre tres pequeños pies. A ambos lados se sitúan dos largas asas de forma sinuosa y aplanada. Con marca base "宣德" Xuande (1426 - 1435) Dinastía Qing .
Medidas: 11 x 12,5 x 18,5 cm
Peso: 1.210 gr
Procedencia:
· Colección privada Holandesa.