SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO
Inicio > Subastas en Sala > SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO > Detalles del Lote
Incensario de cerámica Longquan, dinastía Song (960 - 1279)
Adjudicada por. 5.000 €
Lote 53.
Cerámica con vidriado celadón de color azul verdoso. Está perfectamente moldeada con un cuerpo cilíndrico sujeto sobre tres pies bajos. Se encuentra completamente recubierto con el vidriado, el cual es más fino en los bordes. El estado de conservación es perfecto, sin roturas o restauraciones.
Con caja de seda.
Altura: 4,3 cm; Diámetro 5,5 cm.
Procedencia: Colección privada europea.