Inicio > Subastas en Sala > SUBASTA PRESENCIAL 30 DE MARZO 2023 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO > Detalles del Lote
Incensario de cerámica vidriada, S.XX
Lote 235.
Incensario trípode elaborado en cerámica con decoración tallada y una cabeza de elefante con anillo, en relieve, como asa. El cuerpo es redondeado, cubierto por una cenefa de rombos, y sujeta una boca abierta. El vidriado es color café con fondo meloso.
Altura: 11 cm; Diámetro: 15,30 cm