IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO
Incensario de jade blanco, dinastía Qing, S.XIX
Incensario de jade blanco de Hetian, con tonalidad cremosa. Está tallado y con decoración grabada. Perfectamente elaborado con un cuerpo en forma de olla, sujeto sobre tres pies y con dos asas en la parte superior, situadas bajo el cuello. El cual es circular, corto y con un borde sobresaliente. Bajo las asas hay dos anillos en relieve y por último una banda grabada que muestra un fénix con nubes.
En la antigüedad los incensarios, aparte de aromatizar las estancias y formar parte de rituales, se utilizaban como medida del tiempo. Al encender una barra de incienso se observa el tiempo que tarda en extinguirse. Puede variar dependiendo del ambiente, humedad, viento y especias, aunque se puede aproximar a media hora.
Altura: 5,8 cm; Diámetro: 6,4 cm; Peso 113 g