SUBASTA ARTE ASIÁTICO 29 DE DICIEMBRE 2022
Incensario de porcelana esmaltada, S.XX
Adjudicada por. 400 €
Lote 162.
Incensario trípode de porcelana esmaltada con fondo amarillo y diseños de flores de loto con roleos de hojas en el exterior. Las dos asas doradas tiene forma de "chilong" y están situadas una a cada lateral. El cuerpo es globular y se encuentra sobre pies rojos en forma de "ruyi". El interior está recubierto de esmalte color azul turquesa. En la base tiene un sello apócrifo cuadrado "雍正年制".
Diámetro: 11 cm; Altura: 12 cm