SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Incensario en piedra de jabón "Bestias" s.XX

Lote 328.
Precio de Salida. 180 €

Piedra de jabón tallada, de intenso color amarillo. Posee un pie circular en forma de trono de lotos, y un cuerpo redondeado con detalles en relieve, flanqueado por dos curvas asas en forma de dragón. Una tapa cóncava, con motivos vegetales calados y coronada por un león foo, finaliza la composición. Presenta un sello en base realizado en bajorrelieve.

Altura: 13 cm; Diámetro base: 7,7 cm; Peso: 863 g