IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO

Incensario "leones" en bronce, dinastía Qing

Adjudicada por. 1.800 €
Lote 84.

Incensario de bronce perfectamente elaborado con pátina. Representa un patrón de león "狮纹", auspicioso y tradicional, que se extiende desde la dinastía Tang. El león se considera el rey de las bestias, un símbolo de poder y majestad. En el budismo las esculturas que representan leones son muy adoradas. La pátina de la pieza muestra su antigüedad, además la expresión de los rostros y el movimiento es muy realista.

Altura: 25,5 cm; Peso: 3973 g