SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Incensario ritual de madera tallada de chenxiangmu, dinastía Qing

Lote 63.
Precio de Salida. 800 €

Compuesto por dos partes realizadas en madera de Chenxiangmu tallada. La parte superior posee forma de gran cuenco de paredes redondeadas que se estrecha hacia la boca. La superficie aparece adornada con detalles en bajo relieve, que muestran una escena continua de siete budas, dispuestos en posición sedente sobre tronos de loto, con las manos formando diversos mudras. Todo ello acontece sobre un fondo cubierto de sinuosas nubes auspiciosas, enmarcado por una cenefa superior de ruyis, y una inferior de pequeños pétalos. El pie que sustenta el incensario, es exento, en forma de reloj de arena, lo que otorga de mayor estabilidad a la pieza. Su exterior muestra un entramado de nubes enroscadas con detalles calados, incisos y en relieve que cubren por completo la pieza a excepción de la zona en contacto con el incensario.

En la base del recipiente, se aprecian tres inscripciones grabadas, disponiéndose la primera en forma de círculo, para ser leído en el sentido de las agujas del reloj, donde se indica: "大隋大业七年辛未岁七月甲申朔二日乙西造邑主王以成". Las dos siguientes inscripciones se disponen en el centro del círculo, de forma vertical; la primera de ellas se compone de seis líneas con un total de 46 caracteres "塔在上方山寺,盘围一丈八尺,字径六寸,前人皆未集录。乾隆癸卯火焚,塔虽重建,而此刻遂亡,因缩刻以存其制"; y junto a esta, se sitúa en el lateral izquierdo, la firma y el sello "廷济" "张叔未".

La madera de Chenxiangmu es una de las más apreciadas en la cultura china por sus cualidades medicinales y aromáticas, siendo incluso empleada como incienso. Son pocas las figuras de gran tamaño talladas en esta madera, pues es extremadamente escasa. Este tipo de objetos, suelen estar estrechamente relacionados con la religión budista, donde se emplean como elementos para el culto, oración y ceremonia. Dinastía Qing (1644 y 1912).

Altura: 26,50 cm, Diámetro mayor: 24 cm

Peso: 1253 g