Incensario trípode de cloisoné, dinastía Qing (1644 - 1912)
Adjudicada por. 1.400 €
Lote 87.
En la base presenta un sello de cuatro caracteres 乾隆年製 (Qianlong nian zhi).
Incensario con forma cilíndrica sujeto sobre tres pies, realizado en bronce dorado, y decorado con esmalte cloisonné. La decoración está dividida en dos bandas, separadas por triples anillos, con diseños de flores con roleos sobre fondo azul o azul oscuro. Los pies tienen forma sinuosa y presentan la misma decoración que el cuerpo y la base.
Altura: 5,30 cm; Diámetro: 25,30 cm; Peso: 483 g
Procedencia: