SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Incensario trípode Junyao, dinastía Yuan

Lote 127.
Precio de Salida. 650 €

Cerámica modelada con forma de incensario que sostiene sobre tres gruesas patas, un cuerpo globular seguido de un corto cuello y una ancha boca. Cubierto por un grueso vidriado azul lechoso con sutiles manchas púrpura, más fino a la altura del borde donde permite ver el granulado natural de la cerámica. Muestra pátina y desgaste por envejecimiento. Dinastía Yuan (1279-1368) o posterior.

Altura: 6 cm; Diámetro boca: 5 cm