Instrumento musical "Zanfona", Francia, S.XVII
Adjudicada por. 850 €
Lote 596.
Instrumento musical cordófono frotado del siglo XVII en madera tallada y decoración folclórica. La caja de resonancia tiene forma de pera, tres cuerdas, teclado, manivela y clavijas en la parte superior del puente, el cual termina en voluta.
La Zanfona, en inglés "Hurdy gurdy", era un instrumento practicado entre el pueblo en Francia o Europa. Existen numerosas variantes de este instrumento entre las diferentes regiones y épocas. Las notas cambian al presionar las teclas que acortan la cuerda melódica. La rueda manual crea la fricción que hace sonar el instrumento.
Referencias: St Cecilia's Hall "Concert Room & Music Museum", Hurdy Gurdy, número de referencia: 0292.
Medida total: 77 x 20 x 30 cm aprox.; Largo (sin manivela): 70 cm aprox.