IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO

Instrumento ritual de cobre policromado, dinastía Qing

Adjudicada por. 2.000 €
Lote 82.

Cobre rojo con detalles en policromía y dorados. Las decoraciones están en relieve, mostrando un rostro de buda en el mango, cuerdas, serpientes y en la parte inferior tiene forma de diamante.

Este instrumento es una vara conquistadora de demonios. Originalmente, era una especie de arma india antigua y ahora se cita como una de las armas mágicas en el budismo tibetano. Suele ser utilizado por los tantras budistas para practicar el método de subyugación de demonios y resentimientos.

Medidas: 11 x 3,5 x 4,3 cm; Peso: 450 g