SUBASTA PRESENCIAL 30 DE OCTUBRE 2024 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL

J. Hoofmans, Escribanía de peltre estilo Luis XIV, s.XIX

Lote 521.
Precio de Salida. 450 €

Tintero estilo Luis XIV con limpiaplumas y salvadera. Con tres compartimentos (tintero, pincel y aspersor) y cajón lateral. Marca de control X coronada. Con sello de calidad y distintivo de J.Hoofmans en la base. Maestro recibido a finales del siglo XVIII.

Medidas: 8,1 x 6,2 x 17,5 cm

Pieza certificada por notario (certificado dentro de la pieza)

Procedencia: Museo de la Escritura de Valencia, España.