Jade con forma de montaña tallada, S.XX
Adjudicada por. 2.400 €
Lote 113.
Jade tallado con forma de montaña con una gruta o bien un templo escondido en la roca. En el interior hay una gran efigie de buda con una persona arrodillada frente a ella. Está situado sobre una peana de madera.
Procedencia: Colección privada francesa.
Medidas: 14,5 x 4 x 12,5 cm; Medidas base: 3 x 6 x 12 cm; Peso: 976 g