SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Jade tallado "Bestia mítica", dinastía Qing

Lote 45.
Precio de Salida. 350 €

Figura de jade de tonalidad clara, con hermosas manchas de tonalidad ámbar y rojiza. Tallado con maestría en forma de una robusta bestia mitológica que reposa sobre sus patas traseras, con la cabeza alta y la expresión amenazante, dejando entrever sus grandes colmillos y grandes ojos abiertos. La larga cola se dispone ladeada y pegada al cuerpo. La figura se presenta sobre una fina peana de madera tallada con detalles calados de ramas y ruyis. Se observa pátina producida por el envejecimiento.

Medida jade: 3,7 x 3,3 x 6 cm

Peso jade: 105 g