Jarra china de porcelana esmaltada, S.XX

Lote 255.

Recipiente esmaltado en azul y rojo sobre fondo blanco. El cuerpo es redondeado, aplanado por el centro, y está repleto de bandas azules en horizontal. Encima de los hombros se alza un cuello acampanado, con un gollete central, que termina en pico. En un lateral hay un asa redondeada. La decoración es roja y muestra flores y pétalos. En la base tiene un sello "大清乾隆年制" Qianlong apócrifo.

Altura: 20 cm; Diámetro base: 7,2 cm