Jarra de cerámica, azul y blanco, S.XX
Adjudicada por. 400 €
Lote 243.
Jarra de cerámica esmaltada bajo vidriado en azul color cobalto con la decoración dividida en bandas que muestran elementos vegetales, nubes, ruyi, roleos con frutos, grecas y hojas, separadas por líneas. La forma consta de un asa curva y una boquilla alargada conectada al cuerpo por un vástago.
Altura: 27 cm; Diámetro base: 16,50 cm; Ancho total: 25 cm