SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Jarra de cerámica "Peonías", Cinco Dinastías

Lote 133.
Precio de Salida. 750 €

Cerámica modelada, en forma de jarra, con ancho pie cónico sobre el que se sitúa un cuerpo redondeado, que se estrecha a la altura de los hombros, donde se dispone una fina boquilla y un alargado cuello cilíndrico, unido al vientre a través de una fina asa curva. El cuerpo se encuentra adornado con una escena continua, realizada en esgrafiado, de hermosas peonías de grandes pétalos. Todo ello cubierto por un fino vidriado de tonalidad verdosa ligeramente craquelado. En la boquilla se observa un refuerzo de plata. Horno de Yaozhou, Cinco Dinastías (906-960) o posterior.

Altura: 18 cm; Diámetro boca: 4,5 cm; Diámetro base: 9 cm