Jarrón "bianhu" en porcelana vidriada, s.XX
Lote 255.
La forma del jarrón es aplanada en el perfil. El cuerpo es esférico en el frente con pequeñas asas encima de los hombros, el pie ovalado y el cuello cilíndrico. El pie y el círculo del centro están recubiertos por un vidriado de color celadón y el resto con vidriado color melocotón. Alrededor de la superficie está decorado en relieves. Destaca en el centro un dragón volando entre llamas. En los laterales tiene flores y hojas. Sin marca en la base.
Altura: 23 cm; Diámetro boca: 6,10 cm; Medidas base: 10,50 x 7,40 cm