Jarron cantonés esmaltado, S.XX

Lote 326.

Jarrón de porcelana y perfil abalaustrado, decorado con esmaltes "familia verde" sobre un fondo blanco y vidriado. La escena frontal representa una ceremonia con personas de palacio. Las asas recorren los laterales y tienen forma perro chino. La base se encuentra perforada y muestra golpes.

Altura: 46 cm; Diámetro boca: 18,5 cm