Jarrón chino con damas y palacio, S.XX

Lote 323.

Jarrón de porcelana esmaltada "familia rosa" decorado con una escena central en un palacio y un poema en el reverso. El cuello tiene roleos de flores sobre fondo rosa, los hombros y la boca en verde o bandas de "ruyi" sobre amarillo. Justo arriba del pie tiene cartuchos decorativos. En la base hay una marca.

Altura: 41 cm